甲斐清和高等学校

第1回人間文化コース説明会が行われました

2017年10月16日 甲斐清和高等学校 |

平成29年10月14日(土)に第1回人間文化コース説明会が

行われました。

数多くの生徒、保護者のご参加ありがとうございました。

次回の人間文化コース説明会は11月25日(土)に行われます。

人文1.JPG

在校生の体験発表①

人文2.JPG

在校生の体験発表②

人文3.JPG

在校生の体験発表③

人文4.JPG

在校生によるパフォーマンス(よさこい)

中学生と保護者対象入試説明会が行われました。

2017年10月16日 甲斐清和高等学校 |

平成29年10月14日(土)中学生と保護者対象入試説明会が

行われました。

数多くの生徒、保護者に参加していただきありがとうございました。

次回は11月25日(土)に入試個別相談会が行われます。

説明会1.JPG

全体での入試説明会

説明会2.JPG

授業の見学

説明会3.JPG

相談ブースの様子

球技大会が行われました。

2017年9月25日 甲斐清和高等学校 |

平成29年9月22日(金)校内球技大会が行われました。

熱戦に熱戦を重ね次のチームが上位3チームです。

1年男子 優勝 1組・2組Zチーム 準優勝 3組Xチーム 第3位 5組Xチーム

1年女子 優勝 2組Aチーム 準優勝 7組Aチーム 第3位 4組Bチーム

2年男子 優勝 5組Yチーム 準優勝 3組Yチーム 第3位 1組・2組Zチーム

2年女子 優勝 2組Bチーム 準優勝 2組Aチーム 第3位 5組Aチーム

3年男子 優勝 3組Zチーム 準優勝 3組Yチーム 第3位 5組Yチーム

3年女子 優勝 1組・2組Aチーム 準優勝 5組Aチーム 第3位 3組Aチーム 

球技1.JPG

球技2.JPG

球技3.JPG

球技4.JPG

球技5.JPG

球技6.JPG

一日体験入学が行われました。

2017年8月 5日 伊藤学園 |

平成29年8月5日(土)に本校の一日体験入学が行われました。

体験科目は次の通りです。

理科・福祉・英語・商業・ギター・調理

ソフトボール・バドミントン・ソフトテニス

フェンシング・サッカー

一日英語.JPG

英語の授業体験

一日商業.JPG

商業の授業体験

一日福祉.JPG

福祉の授業体験

一日調理.JPG

調理の授業体験

一日バドミントン.JPG

バトミントンの部活体験

一日ギター (1).JPG

ギター部の体験

※次の入試関係の行事は10月14日(土)に中学生と保護者対象入試説明会が行われます。

※音楽科の次の行事は9月24日(日)にKAI SEIKAミュージックフェスタ2017が行われます。

道徳講演会

2017年6月 1日 伊藤学園 |

平成29年6月1日(木)に道徳講演会が行われました。

講師には山梨ダルク施設長の小林郷志さんとスタッフの毛利学雄さんです。

演題は「依存症という病」で講演をいただきました。

IMG_6873.JPG

一日体験入学を実施しました。

2016年8月 6日 伊藤学園 |

平成28年8月6日(土)に一日体験入学が行われました。

DSC_0894_1.JPG

入学式での校長挨拶

DSC_0911_1.JPG

フェンシングの体験

DSC_0919_1.JPG

英語会話の授業

DSC_0926_1.JPG

かるたの体験

DSC_0933_1.JPG

商業の授業

DSC_0934_1.JPG

福祉の授業

次回の入試説明会は10月15日(土)に実施します。

来校をお待ちしております。

第3回 中学生短歌大会~三十一文字 こころのつぶやき~要項・団体応募用紙をアップ

2016年8月 5日 伊藤学園 |

第2回 中学生短歌大会~三十一文字 こころのつぶやき~要項・団体応募用紙をアップいたします。横書きのExcelとなっています。

こちらに短歌(100首以内)並びに必要事項をご記入いただき、

8月22日(火)以降に、今年から設定した短歌専用メールアドレスにご送付ください。

 

なお保存するときにファイル名の(中学校名)の部分を各学校の名前に変えてくださいますようお願い申し上げます。

*例:第3回大会団体応募用紙(中学校名)⇒第3回大会団体応募用紙(甲斐清和中学校)

 

1)要項のダウンロードはこちらから。

第3回中学生短歌大会~三十一文字こころのつぶやき~要項

2)学校内用の応募用紙はこちらから。

中学校_校内用応募用紙

3)団体用取りまとめ用紙はこちらから

第3回中学生短歌大会~三十一文字こころのつぶやき~団体応募用紙

*団体まとめ用紙の記入は特殊加工をせず、ファイルの書式のとおりお使いください。

 

色々な大学のホームページなどで紹介されました

2016年7月14日 伊藤学園 |

色々な大学のホームページで、2年生の大学見学会の様子が紹介されました。紹介された記事は次のとおりです。

健康科学大学

東京純心大学

山野美容芸術短期大学Twitter

本校生徒の楽しそうな笑顔とともに、各大学の魅力もご覧ください。

ソフトボール部が県総体(関東大会県予選)で優勝しました

2016年5月14日 伊藤学園 |

5月14日(土)中巨摩第2グランドで行われた第68回山梨県高等学校総合体育大会春季大会女子ソフトボール競技(兼 関東大会山梨県予選)において、本校ソフトボール部が優勝しました。

68回県総体は女子エントリー8部門中5部門で優勝というすばらしい成績を収めることができました。

選手の皆さんの頑張りと応援してくださった皆様に深く感謝申し上げます。

ソフトボール部の戦績はつぎのとおりです。

2回戦

  甲斐清和  8-7 山梨学院

準決勝

  甲斐清和  10-0 塩山

決 勝

  甲斐清和  4-2 甲府商業

関東大会への出場権を獲得。

 

2016_sotai_softball001.JPG

気迫のこもった投球

 

2016_sotai_softball002.JPG

一球に集中した打撃

 

2016_sotai_softball003.JPG

心をひとつにしての応援

県総体 学校対抗(女子)で2位になりました

2016年5月13日 伊藤学園 |

5月11日(水)から13日(金)にかけて行われた第68回山梨県高等学校総合体育大会において、女子学校対抗で本校が

2位に入賞いたしました。

2016_sotai_awarding.jpg

表彰式後に整列する生徒会役員

応援ありがとうございました。

 

競技成績はつぎのとおりです。

2016山梨県高等学校総合体育大会春季大会結果

 2016_sotai_opening.JPG

開会式の選手団

学校対抗総合得点

女子  総合順位  2位

体 操     3点

ソフトテニス  7点

ソフトボール  2.75点

バドミントン  7点

フェンシング  2点

総合得点   21.75点

3位甲府商業と同得点であるが、優勝種目数により2位決定

 

男子  総合順位 18位

バドミントン  7点

フェンシング  2点

総合得点    9点

 

 

フェンシング(甲府市総合市民会館)

男子団体 優勝

女子団体 優勝

関東大会出場決定

フルーレ 男子 優勝 望月竜馬

        2位 杉谷 光

     女子 優勝 神宮寺 陽菜

       2位 鎌戸 あや

       3位  三上春菜

サーブル 男子 2位 矢﨑智也

     女子 優勝 神宮寺 陽菜

エペ 男子 優勝 望月竜馬

      2位 帶金 瞭

      4位 松野渓登

エペ 女子 優勝 三上春菜

      2位 鎌戸あや

2016_sotai_fencing.JPG

 

 

バドミントン(甲府商業体育館)

男子団体

2回戦 甲斐清和 3-0 増穂商

3回戦 甲斐清和 3-0 甲府工業

準決勝 甲斐清和 3-0 市川

決勝  甲斐清和 3-0 甲府商業

全国総体(団体)出場決定

女子団体

2回戦 甲斐清和 3-0 甲府東

3回戦 甲斐清和 3-0 韮崎

準決勝 甲斐清和 3-0 甲府南

決勝  甲斐清和 3-0 甲府商業

全国総体(団体)出場決定

 

6年連続アベック優勝

2016_sotai_badminton.JPG

 

 

ソフトテニス(石和中央テニスコート)

女子団体 優勝

2回戦  甲斐清和 3-0 山梨

準々決勝 甲斐清和 2-0 増穂商

決勝リーグ

  甲斐清和 2-1 笛吹

 甲斐清和 2-1 甲府商業

    甲斐清和 2-1 富士河口湖

関東大会出場決定

2016_sotai_tennis.JPG

 

体操(緑が丘体育館)

団体 優勝

個人 優勝  梶田 凪

   2位 田王美結

   4位 井上里沙

関東大会・全国総体 出場決定

 2016_sotai_gymnastics.JPG

 

ソフトボール(中巨摩第2グランド)

*雨天のため競技日程の変更有

女子団体

2回戦

  甲斐清和  8-7 山梨学院

準決勝

 甲斐清和 10-0 塩山

    

※決勝は、5月14日(土) 対 甲府商業

 

 

卓球(緑が丘スポーツ公園体育館)

男子団体

1回戦 甲斐清和 3-2 上野原

2回戦 甲斐清和 0-3 甲府西

女子団体

2回戦 甲斐清和 0-3 巨摩

 

 

バレーボール(甲府城西)

女子

1回戦 甲斐清和 0-2 上野原

 

バスケットボール(山梨市民総合体育館)

男子

2回戦 甲斐清和 35-87 甲府東

女子

2回戦 甲斐清和 25-83 甲府南

 

サッカー(日本航空高校グランド*4月30日(土))

甲斐清和 0-12 日本航空

 

水泳(山梨学院大学)

中山祐貴

100M自由形 1:13.66 14位

50M自由形   33.31 17位

 

 

アーチェリー(緑が丘洋弓場)

古屋直樹 360点 予選通過 決勝トーナメント敗退

  • 1