甲斐清和高等学校

第4回中学生短歌大会~三十一文字こころのつぶやき~要項

2017年8月28日 伊藤学園 |

第4回 中学生短歌大会~三十一文字 こころのつぶやき~要項・団体応募用紙をアップいたします。

こちらに短歌(100首以内)並びに必要事項をご記入いただき、

tanka@live.ito-gakuen.ed.jp にご送付ください。

なお保存するときにファイル名の(中学校名)の部分を各学校の名前に変えてくださいますようお願いします。

*例:第4回大会団体応募用紙(中学校名)⇒第4回大会団体応募用紙(甲斐清和中学校)

1)要項のダウンロードはこちらから。

      第4回中学生短歌大会~三十一文字こころのつぶやき~要項

2)学校内用の応募用紙はこちらから。

      中学校_校内用応募用紙

3)団体用取りまとめ用紙はこちらから

      第4回中学生短歌大会~三十一文字こころのつぶやき~団体応募用紙

*団体まとめ用紙の記入は特殊加工をせず、ファイルの書式の通りお使いください。

 

第4回 中学生短歌大会~三十一文字 こころのつぶやき~

2017年8月28日 伊藤学園 |

第4回 中学生短歌大会 ~三十一文字 こころのつぶやき~ の応募を開始しました。

学校応募用紙は ここ からダウンロードし、作品は tanka@live.ito-gakuen.ed.jp までお送りください。

個人応募は、PCからの方は 個人応募フォーム の様に記入し、上記メールアドレスまでご応募ください。

ホームページの右側の個人応募フォームでもご応募可能です。

全日本合唱コンクール山梨県大会 金賞

2017年8月22日 伊藤学園 |

平成29年8月21日(月)に第70回全日本合唱コンクール関東支部山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この結果を経て、9月30日に浜松アクトシティーホールで行われる

第72回関東合唱コンクールに出場する。

全国将棋竜王戦 福田洸大君 準優勝

2017年8月18日 伊藤学園 |

平成29年8月17(木)に第30回全国高等学校将棋竜王戦が

福岡県で行われた。

山梨県代表として本校2年の福田洸大君が出場し、予選を2勝1敗で

通過した。決勝トーナメントを勝ち進み準優勝を果たした。

NHK合唱コンクール山梨大会 金賞

2017年8月12日 伊藤学園 |

平成29年8月11日(金)に第84回NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この予選を経て、9月3日(日)に大宮ソニックシティーホールで

行われる関東甲信越ブロックコンクールに出場する。

一日体験入学が行われました。

2017年8月 5日 伊藤学園 |

平成29年8月5日(土)に本校の一日体験入学が行われました。

体験科目は次の通りです。

理科・福祉・英語・商業・ギター・調理

ソフトボール・バドミントン・ソフトテニス

フェンシング・サッカー

一日英語.JPG

英語の授業体験

一日商業.JPG

商業の授業体験

一日福祉.JPG

福祉の授業体験

一日調理.JPG

調理の授業体験

一日バドミントン.JPG

バトミントンの部活体験

一日ギター (1).JPG

ギター部の体験

※次の入試関係の行事は10月14日(土)に中学生と保護者対象入試説明会が行われます。

※音楽科の次の行事は9月24日(日)にKAI SEIKAミュージックフェスタ2017が行われます。

将棋同好会 全国大会出場

2017年7月20日 伊藤学園 |

平成29年7月16日(日)に第30回全国高等学校将棋竜王戦山梨予選大会が

行われ4名の生徒が出場した。

結果 福田洸大 準優勝  

   南 颯人 予選通過

   小澤大地 予選敗退

   芦澤悠悟 予選敗退

準優勝の福田洸大は8月16日・17日に福岡県で行われる全国大会に出場する。

道徳講演会

2017年6月 1日 伊藤学園 |

平成29年6月1日(木)に道徳講演会が行われました。

講師には山梨ダルク施設長の小林郷志さんとスタッフの毛利学雄さんです。

演題は「依存症という病」で講演をいただきました。

IMG_6873.JPG

体操NHK杯 梶田 凪さん 個人総合第4位

2017年5月22日 伊藤学園 |

平成29年5月20日(土)に東京体育館で行われた、体操競技NHK杯に出場

した梶田 凪さん(2年)が第4位に入賞した。

次は6月24日・25日に行われる全日本種目別選手権で世界選手権の代表

切符をねらう。

平成29年度 山梨県総合体育大会試合結果

2017年5月15日 伊藤学園 |

平成29年度山梨県総合体育大会が6月10日(水)~12日(金)に

各会場で行われました。

本校の試合結果は次の通りです。

男子バドミントン

団体 決勝 甲斐清和 3-1 甲府商業

結果 優勝

6月2日~4日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

7月30日~8月3日に山形県で行われるインターハイに出場決定

女子バドミントン

団体 決勝 甲斐清和 3-0 甲府商業

結果 優勝

6月2日~4日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

7月30日~8月3日に山形県で行われるインターハイに出場決定

DSC_1130.JPG

男子フェンシング

結果 団体 準優勝

   個人 フルーレ 2位 加賀美 誠  3位 松野渓登

   個人 エ  ペ 2位 坂本隆太 3位 加賀美 誠

   個人 サーブル 3位 田中翔太

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

女子フェンシング

結果 団体 優勝

   個人 フルーレ 優勝 鎌戸あや 2位 三上春菜

   個人 エ  ペ 優勝 三上春菜 2位 小池莉加

   個人 サーブル 優勝 鎌戸あや

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

IMG_6378.JPG

体操競技

結果 女子団体 優勝

   個総合  優勝 梶田 凪 準優勝 田王美結 3位 茂手木 詩子

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

8月1日~4日に山形県で行われるインターハイに出場決定

IMG_5653.JPG

ソフトテニス

結果 準優勝

決勝リーグ

 甲斐清和 2-1 富士河口湖

 甲斐清和 0-3 甲府商業

 甲斐清和 3-0 吉田

6月2日~4日に山梨県で行われる関東大会に出場決定

IMGP2119.JPG

ソフトボール

結果 2回戦 甲斐清和 1-2 甲府昭和

IMGP2075.JPG

ボクシング

結果 ライトウエルター級 優勝 丸山仁徳 

   ライト級      2位 神宮寺 竜大

   ミドル級      2位 石川陽斗

6月3日~5日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

男子卓球

結果 1回戦 甲斐清和 0-3 北杜

バレーボール

結果 1回戦 甲斐清和 0-2 甲府東

サッカー

結果 甲斐清和 0-2 上野原

男子バスケットボール

結果 1回戦 甲斐清和 29-94 都留

女子バスケットボール

結果 1回戦 甲斐清和 26-101 甲府一