甲斐清和高等学校

第4回 中学生短歌大会~三十一文字 こころのつぶやき~

2017年8月28日 伊藤学園 |

第4回 中学生短歌大会 ~三十一文字 こころのつぶやき~ の応募を開始しました。

学校応募用紙は ここ からダウンロードし、作品は tanka@live.ito-gakuen.ed.jp までお送りください。

個人応募は、PCからの方は 個人応募フォーム の様に記入し、上記メールアドレスまでご応募ください。

ホームページの右側の個人応募フォームでもご応募可能です。

全日本合唱コンクール山梨県大会 金賞

2017年8月22日 伊藤学園 |

平成29年8月21日(月)に第70回全日本合唱コンクール関東支部山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この結果を経て、9月30日に浜松アクトシティーホールで行われる

第72回関東合唱コンクールに出場する。

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

2017年8月21日 甲斐清和高等学校 |

平成29年度全国高等学校総合体育大会が南東北で行われました。

本校出場の部の結果は次の通りです。

体操競技(女子)

平成29年8月2日(水)~4日(金) 山形県酒田市国体記念体育館

結果

学校対抗(団体)第4位

個人総合

梶田 凪 第2位 田王美結 第48位 茂手木詩子 第49位 㓛刀里穂 第78位

個人種目別

梶田 凪 跳馬第4位 平均台第2位 段違い平行棒第3位 ゆか第2位

バドミントン(男子)

平成29年7月29日(土)~8月3日(木) 山形県新庄市体育館ほか

結果

学校対抗(団体) 1回戦敗退

甲斐清和 0-3 鹿児島商業(鹿児島県)

【ダブルス】

柳沢 輝・森 心ノ丞ペア 2回戦敗退

1回戦 柳沢・森 2-0 山本・山根(松江商業・島根県)

2回戦 柳沢・森 0-2 田中・森田(八代東・熊本県)

【シングルス】

柳沢 輝 1回戦敗退

柳沢 0-2 大屋(比叡山・滋賀県)

森 心ノ丞 1回戦敗退

森 1-2 竹内(長野商業・長野県)

バドミントン(女子)

平成29年7月29日(土)~8月3日(木) 山形県新庄市体育館ほか

結果

学校対抗(団体)1回戦敗退

甲斐清和 2-3 土佐女子(高知県)

【ダブルス】

中込捺希・高橋千夏ペア 1回戦敗退

中込・高橋 0-2 佐藤・遠藤(聖ウルスラ学院英知・宮城県)

【シングルス】

中込捺希 1回戦敗退 

中込 0-2 佐藤(滋賀短大附・滋賀県)

佐藤実野里 1回戦敗退

佐藤 0-2 佐原(近大和歌山・和歌山県)

フェンシング(男子)

平成29年7月31日(月)~8月4日(金) 宮城県気仙沼市総合体育館

【個人フルーレ】

松野渓登 予選0勝 予選敗退

フェンシング女子

平成29年7月31日(月)~8月4日(金) 宮城県気仙沼市総合体育館

学校対抗(団体)

1回戦 甲斐清和 5-2 札幌光星(北海道)

2回戦 甲斐清和 5-2 安来(島根県)

3回戦 甲斐清和 4-5 諫早商業(長崎県)

ベスト16

【個人フルーレ】

鎌戸あや 予選3勝1敗 

決勝トーナメント

1回戦 鎌戸 6-15 高原(武生・福井県)

三上春菜 予選3勝1敗

決勝トーナメント

1回戦 三上 15-10 徳嶌(武生商業・福井県)

2回戦 三上 3-15 土佐(聖霊・秋田県)

【個人エペ】

三上春菜 予選3勝2敗

決勝トーナメント 

1回戦 三上 12-9 成田(柏陵・千葉県)

2回戦 三上 9-15 尾矢(中京大中京・愛知県)

【個人サーブル】

鎌戸あや 予選0勝 予選敗退

ソフトテニス(女子)  

平成29年7月27(木)~28日(金) 福島県会津総合運動公園

結果

【個人】

宝示 薪・楠 ゆいペア 2回戦敗退

1回戦 宝示・楠 4-0 長者・小松(幡農業・高知県)

2回戦 宝示・楠 2-4 片野・小松(東北・宮城県)

全国将棋竜王戦 福田洸大君 準優勝

2017年8月18日 伊藤学園 |

平成29年8月17(木)に第30回全国高等学校将棋竜王戦が

福岡県で行われた。

山梨県代表として本校2年の福田洸大君が出場し、予選を2勝1敗で

通過した。決勝トーナメントを勝ち進み準優勝を果たした。

NHK合唱コンクール山梨大会 金賞

2017年8月12日 伊藤学園 |

平成29年8月11日(金)に第84回NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この予選を経て、9月3日(日)に大宮ソニックシティーホールで

行われる関東甲信越ブロックコンクールに出場する。

一日体験入学が行われました。

2017年8月 5日 伊藤学園 |

平成29年8月5日(土)に本校の一日体験入学が行われました。

体験科目は次の通りです。

理科・福祉・英語・商業・ギター・調理

ソフトボール・バドミントン・ソフトテニス

フェンシング・サッカー

一日英語.JPG

英語の授業体験

一日商業.JPG

商業の授業体験

一日福祉.JPG

福祉の授業体験

一日調理.JPG

調理の授業体験

一日バドミントン.JPG

バトミントンの部活体験

一日ギター (1).JPG

ギター部の体験

※次の入試関係の行事は10月14日(土)に中学生と保護者対象入試説明会が行われます。

※音楽科の次の行事は9月24日(日)にKAI SEIKAミュージックフェスタ2017が行われます。

将棋同好会 全国大会出場

2017年7月20日 伊藤学園 |

平成29年7月16日(日)に第30回全国高等学校将棋竜王戦山梨予選大会が

行われ4名の生徒が出場した。

結果 福田洸大 準優勝  

   南 颯人 予選通過

   小澤大地 予選敗退

   芦澤悠悟 予選敗退

準優勝の福田洸大は8月16日・17日に福岡県で行われる全国大会に出場する。

道徳講演会

2017年6月 1日 伊藤学園 |

平成29年6月1日(木)に道徳講演会が行われました。

講師には山梨ダルク施設長の小林郷志さんとスタッフの毛利学雄さんです。

演題は「依存症という病」で講演をいただきました。

IMG_6873.JPG

平成30年度入試説明会・相談会等日程

2017年5月 1日 伊藤学園 |

平成30年度入試説明会・相談会等の日程一覧を

クリックしてください。

平成30年度入試説明会・相談会等日程一覧.pdf

体操全日本選手権大会 梶田 凪さん 個人総合第3位

2017年4月11日 伊藤学園 |

平成29年4月9日(日)に体操全日本選手権大会が東京体育館で行われ、

女子個人総合で梶田 凪さん(2年)が第3位となった。

この大会は10月にモントリオールで行われる世界選手権代表2次予選

を兼ねている。