甲斐清和高等学校

将棋 福田君 芸文祭 6戦全勝

2017年11月 7日 甲斐清和高等学校 |

平成29年11月3日(金)に山梨県高等学校総合芸術文化祭将棋部門が

行われ、2年福田洸大君が6戦全勝で12月に横浜市で行われる関東大会と

1月に浜松市で行われる全国大会に出場が決まりました。

将棋 福田洸大君 全国大会へ

2017年10月24日 甲斐清和高等学校 |

平成29年10月22日(日)に静岡県にて第41回朝日アマチュア将棋名人戦が行われた。

この大会は山梨・静岡両県の県大会を勝ち上がった上位2名が参加。

本校2年の福田洸大君が社会人を破って見事優勝した。

来年3月に東京都で行われる全国大会への出場を決めた。

福田.JPG

全日本合唱コンクール山梨県大会 金賞

2017年8月22日 伊藤学園 |

平成29年8月21日(月)に第70回全日本合唱コンクール関東支部山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この結果を経て、9月30日に浜松アクトシティーホールで行われる

第72回関東合唱コンクールに出場する。

平成29年度 全国高等学校総合体育大会 試合結果

2017年8月21日 甲斐清和高等学校 |

平成29年度全国高等学校総合体育大会が南東北で行われました。

本校出場の部の結果は次の通りです。

体操競技(女子)

平成29年8月2日(水)~4日(金) 山形県酒田市国体記念体育館

結果

学校対抗(団体)第4位

個人総合

梶田 凪 第2位 田王美結 第48位 茂手木詩子 第49位 㓛刀里穂 第78位

個人種目別

梶田 凪 跳馬第4位 平均台第2位 段違い平行棒第3位 ゆか第2位

バドミントン(男子)

平成29年7月29日(土)~8月3日(木) 山形県新庄市体育館ほか

結果

学校対抗(団体) 1回戦敗退

甲斐清和 0-3 鹿児島商業(鹿児島県)

【ダブルス】

柳沢 輝・森 心ノ丞ペア 2回戦敗退

1回戦 柳沢・森 2-0 山本・山根(松江商業・島根県)

2回戦 柳沢・森 0-2 田中・森田(八代東・熊本県)

【シングルス】

柳沢 輝 1回戦敗退

柳沢 0-2 大屋(比叡山・滋賀県)

森 心ノ丞 1回戦敗退

森 1-2 竹内(長野商業・長野県)

バドミントン(女子)

平成29年7月29日(土)~8月3日(木) 山形県新庄市体育館ほか

結果

学校対抗(団体)1回戦敗退

甲斐清和 2-3 土佐女子(高知県)

【ダブルス】

中込捺希・高橋千夏ペア 1回戦敗退

中込・高橋 0-2 佐藤・遠藤(聖ウルスラ学院英知・宮城県)

【シングルス】

中込捺希 1回戦敗退 

中込 0-2 佐藤(滋賀短大附・滋賀県)

佐藤実野里 1回戦敗退

佐藤 0-2 佐原(近大和歌山・和歌山県)

フェンシング(男子)

平成29年7月31日(月)~8月4日(金) 宮城県気仙沼市総合体育館

【個人フルーレ】

松野渓登 予選0勝 予選敗退

フェンシング女子

平成29年7月31日(月)~8月4日(金) 宮城県気仙沼市総合体育館

学校対抗(団体)

1回戦 甲斐清和 5-2 札幌光星(北海道)

2回戦 甲斐清和 5-2 安来(島根県)

3回戦 甲斐清和 4-5 諫早商業(長崎県)

ベスト16

【個人フルーレ】

鎌戸あや 予選3勝1敗 

決勝トーナメント

1回戦 鎌戸 6-15 高原(武生・福井県)

三上春菜 予選3勝1敗

決勝トーナメント

1回戦 三上 15-10 徳嶌(武生商業・福井県)

2回戦 三上 3-15 土佐(聖霊・秋田県)

【個人エペ】

三上春菜 予選3勝2敗

決勝トーナメント 

1回戦 三上 12-9 成田(柏陵・千葉県)

2回戦 三上 9-15 尾矢(中京大中京・愛知県)

【個人サーブル】

鎌戸あや 予選0勝 予選敗退

ソフトテニス(女子)  

平成29年7月27(木)~28日(金) 福島県会津総合運動公園

結果

【個人】

宝示 薪・楠 ゆいペア 2回戦敗退

1回戦 宝示・楠 4-0 長者・小松(幡農業・高知県)

2回戦 宝示・楠 2-4 片野・小松(東北・宮城県)

全国将棋竜王戦 福田洸大君 準優勝

2017年8月18日 伊藤学園 |

平成29年8月17(木)に第30回全国高等学校将棋竜王戦が

福岡県で行われた。

山梨県代表として本校2年の福田洸大君が出場し、予選を2勝1敗で

通過した。決勝トーナメントを勝ち進み準優勝を果たした。

NHK合唱コンクール山梨大会 金賞

2017年8月12日 伊藤学園 |

平成29年8月11日(金)に第84回NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この予選を経て、9月3日(日)に大宮ソニックシティーホールで

行われる関東甲信越ブロックコンクールに出場する。

将棋同好会 全国大会出場

2017年7月20日 伊藤学園 |

平成29年7月16日(日)に第30回全国高等学校将棋竜王戦山梨予選大会が

行われ4名の生徒が出場した。

結果 福田洸大 準優勝  

   南 颯人 予選通過

   小澤大地 予選敗退

   芦澤悠悟 予選敗退

準優勝の福田洸大は8月16日・17日に福岡県で行われる全国大会に出場する。

体操NHK杯 梶田 凪さん 個人総合第4位

2017年5月22日 伊藤学園 |

平成29年5月20日(土)に東京体育館で行われた、体操競技NHK杯に出場

した梶田 凪さん(2年)が第4位に入賞した。

次は6月24日・25日に行われる全日本種目別選手権で世界選手権の代表

切符をねらう。

平成29年度 山梨県総合体育大会試合結果

2017年5月15日 伊藤学園 |

平成29年度山梨県総合体育大会が6月10日(水)~12日(金)に

各会場で行われました。

本校の試合結果は次の通りです。

男子バドミントン

団体 決勝 甲斐清和 3-1 甲府商業

結果 優勝

6月2日~4日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

7月30日~8月3日に山形県で行われるインターハイに出場決定

女子バドミントン

団体 決勝 甲斐清和 3-0 甲府商業

結果 優勝

6月2日~4日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

7月30日~8月3日に山形県で行われるインターハイに出場決定

DSC_1130.JPG

男子フェンシング

結果 団体 準優勝

   個人 フルーレ 2位 加賀美 誠  3位 松野渓登

   個人 エ  ペ 2位 坂本隆太 3位 加賀美 誠

   個人 サーブル 3位 田中翔太

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

女子フェンシング

結果 団体 優勝

   個人 フルーレ 優勝 鎌戸あや 2位 三上春菜

   個人 エ  ペ 優勝 三上春菜 2位 小池莉加

   個人 サーブル 優勝 鎌戸あや

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

IMG_6378.JPG

体操競技

結果 女子団体 優勝

   個総合  優勝 梶田 凪 準優勝 田王美結 3位 茂手木 詩子

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

8月1日~4日に山形県で行われるインターハイに出場決定

IMG_5653.JPG

ソフトテニス

結果 準優勝

決勝リーグ

 甲斐清和 2-1 富士河口湖

 甲斐清和 0-3 甲府商業

 甲斐清和 3-0 吉田

6月2日~4日に山梨県で行われる関東大会に出場決定

IMGP2119.JPG

ソフトボール

結果 2回戦 甲斐清和 1-2 甲府昭和

IMGP2075.JPG

ボクシング

結果 ライトウエルター級 優勝 丸山仁徳 

   ライト級      2位 神宮寺 竜大

   ミドル級      2位 石川陽斗

6月3日~5日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

男子卓球

結果 1回戦 甲斐清和 0-3 北杜

バレーボール

結果 1回戦 甲斐清和 0-2 甲府東

サッカー

結果 甲斐清和 0-2 上野原

男子バスケットボール

結果 1回戦 甲斐清和 29-94 都留

女子バスケットボール

結果 1回戦 甲斐清和 26-101 甲府一

 

体操全日本選手権大会 梶田 凪さん 個人総合第3位

2017年4月11日 伊藤学園 |

平成29年4月9日(日)に体操全日本選手権大会が東京体育館で行われ、

女子個人総合で梶田 凪さん(2年)が第3位となった。

この大会は10月にモントリオールで行われる世界選手権代表2次予選

を兼ねている。