甲斐清和高等学校

全日本合唱コンクール山梨県大会 金賞

2017年8月22日 伊藤学園 |

平成29年8月21日(月)に第70回全日本合唱コンクール関東支部山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この結果を経て、9月30日に浜松アクトシティーホールで行われる

第72回関東合唱コンクールに出場する。

全国将棋竜王戦 福田洸大君 準優勝

2017年8月18日 伊藤学園 |

平成29年8月17(木)に第30回全国高等学校将棋竜王戦が

福岡県で行われた。

山梨県代表として本校2年の福田洸大君が出場し、予選を2勝1敗で

通過した。決勝トーナメントを勝ち進み準優勝を果たした。

NHK合唱コンクール山梨大会 金賞

2017年8月12日 伊藤学園 |

平成29年8月11日(金)に第84回NHK全国学校音楽コンクール山梨県大会が

韮崎市の東京エレクトロン韮崎文化ホールで行われ、見事金賞に輝いた。

この予選を経て、9月3日(日)に大宮ソニックシティーホールで

行われる関東甲信越ブロックコンクールに出場する。

将棋同好会 全国大会出場

2017年7月20日 伊藤学園 |

平成29年7月16日(日)に第30回全国高等学校将棋竜王戦山梨予選大会が

行われ4名の生徒が出場した。

結果 福田洸大 準優勝  

   南 颯人 予選通過

   小澤大地 予選敗退

   芦澤悠悟 予選敗退

準優勝の福田洸大は8月16日・17日に福岡県で行われる全国大会に出場する。

体操NHK杯 梶田 凪さん 個人総合第4位

2017年5月22日 伊藤学園 |

平成29年5月20日(土)に東京体育館で行われた、体操競技NHK杯に出場

した梶田 凪さん(2年)が第4位に入賞した。

次は6月24日・25日に行われる全日本種目別選手権で世界選手権の代表

切符をねらう。

平成29年度 山梨県総合体育大会試合結果

2017年5月15日 伊藤学園 |

平成29年度山梨県総合体育大会が6月10日(水)~12日(金)に

各会場で行われました。

本校の試合結果は次の通りです。

男子バドミントン

団体 決勝 甲斐清和 3-1 甲府商業

結果 優勝

6月2日~4日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

7月30日~8月3日に山形県で行われるインターハイに出場決定

女子バドミントン

団体 決勝 甲斐清和 3-0 甲府商業

結果 優勝

6月2日~4日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

7月30日~8月3日に山形県で行われるインターハイに出場決定

DSC_1130.JPG

男子フェンシング

結果 団体 準優勝

   個人 フルーレ 2位 加賀美 誠  3位 松野渓登

   個人 エ  ペ 2位 坂本隆太 3位 加賀美 誠

   個人 サーブル 3位 田中翔太

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

女子フェンシング

結果 団体 優勝

   個人 フルーレ 優勝 鎌戸あや 2位 三上春菜

   個人 エ  ペ 優勝 三上春菜 2位 小池莉加

   個人 サーブル 優勝 鎌戸あや

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

IMG_6378.JPG

体操競技

結果 女子団体 優勝

   個総合  優勝 梶田 凪 準優勝 田王美結 3位 茂手木 詩子

6月2日~4日に茨城県で行われる関東大会に出場決定

8月1日~4日に山形県で行われるインターハイに出場決定

IMG_5653.JPG

ソフトテニス

結果 準優勝

決勝リーグ

 甲斐清和 2-1 富士河口湖

 甲斐清和 0-3 甲府商業

 甲斐清和 3-0 吉田

6月2日~4日に山梨県で行われる関東大会に出場決定

IMGP2119.JPG

ソフトボール

結果 2回戦 甲斐清和 1-2 甲府昭和

IMGP2075.JPG

ボクシング

結果 ライトウエルター級 優勝 丸山仁徳 

   ライト級      2位 神宮寺 竜大

   ミドル級      2位 石川陽斗

6月3日~5日に群馬県で行われる関東大会に出場決定

男子卓球

結果 1回戦 甲斐清和 0-3 北杜

バレーボール

結果 1回戦 甲斐清和 0-2 甲府東

サッカー

結果 甲斐清和 0-2 上野原

男子バスケットボール

結果 1回戦 甲斐清和 29-94 都留

女子バスケットボール

結果 1回戦 甲斐清和 26-101 甲府一

 

体操全日本選手権大会 梶田 凪さん 個人総合第3位

2017年4月11日 伊藤学園 |

平成29年4月9日(日)に体操全日本選手権大会が東京体育館で行われ、

女子個人総合で梶田 凪さん(2年)が第3位となった。

この大会は10月にモントリオールで行われる世界選手権代表2次予選

を兼ねている。

ソフトボール部が県総体(関東大会県予選)で優勝しました

2016年5月14日 伊藤学園 |

5月14日(土)中巨摩第2グランドで行われた第68回山梨県高等学校総合体育大会春季大会女子ソフトボール競技(兼 関東大会山梨県予選)において、本校ソフトボール部が優勝しました。

68回県総体は女子エントリー8部門中5部門で優勝というすばらしい成績を収めることができました。

選手の皆さんの頑張りと応援してくださった皆様に深く感謝申し上げます。

ソフトボール部の戦績はつぎのとおりです。

2回戦

  甲斐清和  8-7 山梨学院

準決勝

  甲斐清和  10-0 塩山

決 勝

  甲斐清和  4-2 甲府商業

関東大会への出場権を獲得。

 

2016_sotai_softball001.JPG

気迫のこもった投球

 

2016_sotai_softball002.JPG

一球に集中した打撃

 

2016_sotai_softball003.JPG

心をひとつにしての応援

県総体 学校対抗(女子)で2位になりました

2016年5月13日 伊藤学園 |

5月11日(水)から13日(金)にかけて行われた第68回山梨県高等学校総合体育大会において、女子学校対抗で本校が

2位に入賞いたしました。

2016_sotai_awarding.jpg

表彰式後に整列する生徒会役員

応援ありがとうございました。

 

競技成績はつぎのとおりです。

2016山梨県高等学校総合体育大会春季大会結果

 2016_sotai_opening.JPG

開会式の選手団

学校対抗総合得点

女子  総合順位  2位

体 操     3点

ソフトテニス  7点

ソフトボール  2.75点

バドミントン  7点

フェンシング  2点

総合得点   21.75点

3位甲府商業と同得点であるが、優勝種目数により2位決定

 

男子  総合順位 18位

バドミントン  7点

フェンシング  2点

総合得点    9点

 

 

フェンシング(甲府市総合市民会館)

男子団体 優勝

女子団体 優勝

関東大会出場決定

フルーレ 男子 優勝 望月竜馬

        2位 杉谷 光

     女子 優勝 神宮寺 陽菜

       2位 鎌戸 あや

       3位  三上春菜

サーブル 男子 2位 矢﨑智也

     女子 優勝 神宮寺 陽菜

エペ 男子 優勝 望月竜馬

      2位 帶金 瞭

      4位 松野渓登

エペ 女子 優勝 三上春菜

      2位 鎌戸あや

2016_sotai_fencing.JPG

 

 

バドミントン(甲府商業体育館)

男子団体

2回戦 甲斐清和 3-0 増穂商

3回戦 甲斐清和 3-0 甲府工業

準決勝 甲斐清和 3-0 市川

決勝  甲斐清和 3-0 甲府商業

全国総体(団体)出場決定

女子団体

2回戦 甲斐清和 3-0 甲府東

3回戦 甲斐清和 3-0 韮崎

準決勝 甲斐清和 3-0 甲府南

決勝  甲斐清和 3-0 甲府商業

全国総体(団体)出場決定

 

6年連続アベック優勝

2016_sotai_badminton.JPG

 

 

ソフトテニス(石和中央テニスコート)

女子団体 優勝

2回戦  甲斐清和 3-0 山梨

準々決勝 甲斐清和 2-0 増穂商

決勝リーグ

  甲斐清和 2-1 笛吹

 甲斐清和 2-1 甲府商業

    甲斐清和 2-1 富士河口湖

関東大会出場決定

2016_sotai_tennis.JPG

 

体操(緑が丘体育館)

団体 優勝

個人 優勝  梶田 凪

   2位 田王美結

   4位 井上里沙

関東大会・全国総体 出場決定

 2016_sotai_gymnastics.JPG

 

ソフトボール(中巨摩第2グランド)

*雨天のため競技日程の変更有

女子団体

2回戦

  甲斐清和  8-7 山梨学院

準決勝

 甲斐清和 10-0 塩山

    

※決勝は、5月14日(土) 対 甲府商業

 

 

卓球(緑が丘スポーツ公園体育館)

男子団体

1回戦 甲斐清和 3-2 上野原

2回戦 甲斐清和 0-3 甲府西

女子団体

2回戦 甲斐清和 0-3 巨摩

 

 

バレーボール(甲府城西)

女子

1回戦 甲斐清和 0-2 上野原

 

バスケットボール(山梨市民総合体育館)

男子

2回戦 甲斐清和 35-87 甲府東

女子

2回戦 甲斐清和 25-83 甲府南

 

サッカー(日本航空高校グランド*4月30日(土))

甲斐清和 0-12 日本航空

 

水泳(山梨学院大学)

中山祐貴

100M自由形 1:13.66 14位

50M自由形   33.31 17位

 

 

アーチェリー(緑が丘洋弓場)

古屋直樹 360点 予選通過 決勝トーナメント敗退

体操競技部 梶田凪さん 2016環太平洋選手権大会に出場

2016年4月13日 伊藤学園 |

平成28年4月5日(火)~4月12日(火)にアメリカにて行われた

2016環太平洋選手権大会に出場しシニア個人総合・種目別平均台

ともに第3位になりました。

おめでとうございます。

2016環太平洋選手権大会 シニア個人総合 第3位

2016環太平洋選手権大会 種目別平均台 第3位

  • 1